Назад к списку отзывов
Meles июнь 2011 г. , Лидо Ди Езоло

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности, Транспорт и др. полезная информация

Лидо Ди Езоло, Венеция, Верона

Только вернулась из тура продолжительностью неделя с 4 по 11 июня. Ездила одна, но несмотря на это осталась масса положительных впечатлений.
Единственное, с погодой мне не повезло, все дни кроме дня приезда и дня перед отъездом шли дожди. Поэтому пришлось приобрести зонтик и дождевик - их продавали практически в каждой лавке - значит пользуются спросом)).
Курорт, на мой взгляд, подходит всем: и молодежи, и парам с детьми и пожилым людям. Хвойные деревья, растущие вдоль набережной, мелкий желтый песочек с красивыми ракушками..Однако море довольно мелкое, что идеально для отдыха с маленькими детьми.
Первое мое путешествие по Италии было связано с поездкой в Венецию. Путь от отеля до Венеции- 50 минут (автобусом до порта Сабиони и полчаса на закрытом катере).
Катер и автобус ходят с раннего утра до вечера с интервалом 20-30 минут. В газетном киоске приобретаете билет за 23 евро, который дает право целый день кататься на автобусе до порта и обратно, на катере и на вапоретто. Очень удобно.
Первый раз ездила в Венецию с экскурсией, "на разведку". В городе на мой взгляд очень легко потеряться, но если знать иностранный язык или хотя бы иметь карту, местные жители подскажут как идти. Покататься на гондоле удалось даже в дождь, так что хоть на чуть-чуть ощутила себя средневековым жителем Италии. Для того чтобы насладиться Венецией в полной мере надо ехать второй раз самостоятельно и без спешки прогуляться по узким улочкам, покататься по Большому каналу. Основной транспорт - вапоретто (водный трамвайчик).
Также ездила на озеро Гардо и в Верону (все входит в одну экскурсию). Безумно красиво, несмотря на непрекращающийся дождь. В Вероне одним из мест паломничества влюбленных является дом Джульетты. По примете, если потереть правую грудь статуи Джульетты, стоящей во дворе дома, вас ожидает удача. Также можно посетить музей дома, где представленны костюмы того времени, утварь, мебель и открывается вид на крыши Вероны. Экскурсия была обзорная, поэтому много достопримечательностей посетить не удалось.
Острова Венецианской лагуны - Бурано, Торчелло, Мурано - путешествовать по ним можно самостоятельно, пользуясь все тем же билетом за 23 евро. Каждый остров интересен по- своему: Бурано притягивает своими разноцветнными домиками и красивым кружевом, на Торчелло находится древняя церковь Базилика Санта Мария Ассунта, построенная в 639 году с красивыми византийскими мозаиками (есть аудиогид на русском языке), Мурано - известен знаменитым муранским стеклом. На острове множество магазиников со стекольной продукцией, также можно увидеть и как производится стекло. С острова вапоретто может отвезти вас в Венецию.
Также была предложена экскурсия во Флоренцию, но в силу малой продолжительности отдыха, я отказалось, о чем сейчас немного жалею. Отзывы приехавших оттуда туристов были востроженные.
Обязательно поеду в Италию во второй раз.