Основная информация

Большой цирк - арена в Риме, которая служила для проведения конных турниров. Этот самый большой ипподром Древнего Рима располагается в живописной долине между Палатином и Авентином. На этом огромном ипподроме могли состязаться за право называться лучшими сразу двенадцать колесниц.
Большой Цирк играл очень большую роль в культурной жизни города. Построили его, как утверждают ученые, во времена Луция Тарквиния (500 год до н. э.). В 329 году был выстроен старт из дерева с пестрой окраской. При Цезаре площадь цирка расширили в длину, в результате чего он стал вмещать почти 500 тысяч сидячих и стоящих зрителей. С каждым новым императором Большой Цирк становился все внушительнее и солиднее - его постоянно достраивали и перестраивали ( с развитием канализационной системы Рима изменилась схема проведение соревнований ).
По центру арена была разделена на две части длинной низкой стеной, которую в течение столетий украшали произведения искусства и памятники. На обоих концах платформы стояли конусообразные столбы. Эта платформа была украшена сперва одним, а потом двумя обелисками, они уцелели и сохранились до наших дней. Кроме обелисков, на платформе в двух местах было помещено на небольших постаментах семь изваяний дельфинов, изрыгавших воду в небольшие бассейны. В центре размещались семь шаров, с помощью которых отмечали число пройденных кругов. В середине короткой и полукруглой стороны ограждения арены находились ворота, через которые выезжали из Цирка победители на скачках. На противоположном конце также были ворота, служившие для въезда колесниц внутрь Цирка . Во времена правления Августа на нижних ярусах были построены каменные места, на них могли располагаться только те римляне, которые могли позволить приобрести себе специальные, изготовленные из бронзы, билеты. Верхние ярусы были выполнены из крепких пород древесины.
Возможно, что долина обрабатывалась и давала урожаи, как показывают древнейшие святилища сельских богов. Поэтому игры давались только после конца жатвы. Такое мнение может говорить о том, что скачки были своеобразным праздником после сбора урожая.
Последнее массовый конный забег состоялся в 549 году. После этого Большой цирк Рима начал приходить в упадок. Ярусы обрушивались, состязания всадников на колесницах более не стали интересовать римлян. В Средневековье каменные сооружения цирка были разобраны на постройку новых зданий. Тем не менее, территория цирка никогда полностью не застраивалась, и до сих пор здесь проводятся общественные мероприятия. В настоящее время на месте цирка осталась широкая поляна с четкими очертаниями цирка, остатками закруглений дорожки и карцеров.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв