Основная информация

Национальный музей доисторических времён и этнографии Луиджи Пигорини - государственный исследовательский музей в Риме. Музей основал итальянский палеоэтнограф, археолог и этнограф Луиджи Пигорини.
В 1875 году Луиджи начал работать в управлении Генерального директора музеев и раскопок Италии. Ходатайствовал перед министром публичного образования Италии, Бонги, об основании историко-этнографического музея в Риме. Музей, который впоследствии получил название Музей Пигорини, был открыт в 1876 году. Первоначально он размещался в нынешнем здании Музея Кирхера.
Сегодня здание музея, в основе которого лежит строгий рационализм расположено в обширном комплексе деловых зданий, в квартале EUR. Как отмечают специалисты, постройки этого комплекса «имеют какой-то спартанский, аскетичный вид, с монотонными фасадами, которые разве что изредка украшены пилястрами или колоннами без капителей и кое-где снаружи обставлены скульптурами с упрощенной фактурой и пластикой».
Среди важных экспонатов музея — коллекция артефактов эпохи неолита с озера Браччиано, а также коллекция немецкого ученого, энциклопедиста и изобретателя Афанасия Кирхера.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв