Основная информация

Монастырь Сан-Джованни-дельи-Эремити расположен в Палермо на улице Бенедиттини, между Норманнским дворцом и церковью Сан-Джузеппе-ин-Кафассо. По местному преданию, до IV века на этом месте находился языческий храм Меркурия. Впоследствии территория перешла в руки знатной семьи, из которой происходил будущий папа Григорий Великий. В конце VI века папа Григорий I основал в своих владениях бенедиктинский мужской монастырь, и освятил его.
Документальное начало истории монастыря начинается уже при Отвилях и связано с первым сицилийским королём Рожером II. В 1136 году по его повелению и на его средства недалеко от королевского дворца было начато строительство нового бенедиктинского монастыря для анахоретов из Монтеверджине. К сожалению, в истории не сохранилось записей о Сан-Джованни-дельи-Эремити, есть предположение, что упадок монастыря начался уже после смерти Рожера II.
В 1866 году Сан-Джованни-дельи-Эремити, как и большинство итальянских монастырей, был секуляризован. В 1882 году в результате тщательной реставрации под руководством Джузеппе Патриколо монастырскому комплексу был возвращён исторический арабо-норманнский облик. Здание внутри имеет остатки фресок и глухие арочные конструкции, а так же характерные купола в арабском стиле. В настоящее время в помещениях монастыря размещается музей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв