Основная информация

Темпьетто - часовня-ротонда, стоящая на Римском холме Яникул. Темпьетто входит в состав культового комплекса Сан-Пьетро-ин-Монторио. Возведена часовня миланским архитектором Донате Браманте по заказу испанских монархов Фердинанда и Изабеллы в 1502 году.
Темпьетто стоит на невысоком круглом подиуме. Первый ярус сооружения окружен сквозной колоннадой, несущей парапет. Внутренний диаметр часовни-ротонды достигает лишь четырех с половиной метров. Сферический купол часовни-ротонды не имеет стенописи, которую не любил Браманте, потому что, по его мнению, она отвлекала зрителя от красоты созданных архитектурных форм.
Вместо стенописей — имитация вечернего неба со звездами, которые не давят на зрителя, а придают пространству воздушности и легкости, необычной освещенности.
Во внешнем оформлении все вызывает торжественную гармонию форм. Небольшой внутреннее пространство соответствует структуре фасада. Стены узкой лестницы ведущей в подземную крипто украшены тонким декором арабесок, которые характерны для творчества Браманте. Идея центрической композиции и гармонии доведена до высочайшего уровня художественного совершенства.
В этой небольшой постройке с исключительной яркостью воплотились основные черты Возрождения - одного из важнейших этапов истории мировой архитектуры.
Это была первая работа миланского архитектора в Риме, и она произвела настоящую сенсацию. Тепьетто по своим формам, композицией и пропорциями является настолько совершенным, что по праву считается одним из шедевров мировой архитектуры.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв