Назад к списку отзывов
Бордюг январь 2013 г. , Рим

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Очень интересно, но не без проблем

В Рим мы ездили с 3 по 10 января этого года. Поездка была интересной и насыщенной, в Риме мы были впервые, поэтому много впечатлений. Очень непривычно соседство бок о бок жилых домов и античных руин, иногда они имеют даже общие стены. Обилие католических храмов, каждый из которых можно смело назвать музеем изобразительного искусства, тоже оставило наилучшие впечатления.
Люди там спокойные и доброжелательные, как и в большинстве стран Европы. Даже находясь в самой толчее (например, на рождественской ярмарке на площади Навона) не ощущалось ни малейшей агрессивности от тех, кто тебя вплотную окружает. 6 января, в праздник Епифании, на многих площадях были организованы выступления профессиональных вокалистов. На площади Испании пели артисты оперы. Народу было - можете себе представить.
К сожалению, не обошлось и без отрицательных воспоминаний. В римском метро (вот уж место, поистине не соответствующее наземной части города) у моей свекрови украли кошелек. Акция была проведена очень профессионально. Это точно не забудется.
Об Италии можно говорить и говорить. Трудно найти человека, который остался бы равнодушен к итальянской кухне и винам. Все было очень вкусно и было съедено с большим удовольствием.
Запомнилась экскурсия в Помпеи. Я даже не ожидала, как там здорово поработали археологи. Даже в нынешнем состоянии город впечатляет. А ведь он был разрушен в первом веке нашей эры!
С погодой нам очень повезло. В разные дни температура воздуха днем изменялась от 12 до 20 градусов выше нуля. Небо было стабильно ясным, только в день нашего отъезда наплыли тучи, и пошел дождь.