Назад к списку отзывов
Оксана май 2013 г. , Рим

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, История, культура, обычаи, Еда, напитки, курево :)

ЦВЕТА РИМА(РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ)

Дорогие мои читатели, побывав в Вечном городе Риме, хочу поделиться с вами не просто впечатлениями, но и интересными фактами из его удивительной жизни.

Рим – это не просто город со своей историей, это маленькая страна, которую хочется узнавать и принимать со всеми ее традициями, истоками и знаниями.
Приобретая тур «Римские каникулы», я полагала, что 8 дней проведенных в Риме мне вполне хватит, но не тут то было. Смею вас огорчить: даже если вы приедете в Рим и во второй и в десятый раз, вы не познаете его полностью, он будет вас удивлять и открываться каждый раз по-новому.

Рим в голубом

Итак, мои цвета Рима начались с неба, с прекрасного безоблачного итальянского неба. Не успела еще его лазурь выветрится из моего сознания, как в аэропорту «Фьюмичино» меня встретил представитель фирмы «Gartuor» и любезно объяснил все правила пребывания туристов в Риме. Мои попутчики и я получили свои карты, конверты с подробной информацией и отправились в гостиницы.

Рим в белом
Я проживала в отеле «Archimede». Он находится в 5 мин. от ж\д вокзала. Сказать по-правде, ж\д вокзал «Термини» ничем не отличается от других вокзалов мира: так же грязно, людно, много нищих, цыган и фастфудов. Проходя мимо ночью или в любое другое время суток, старайтесь держать сумки и ценные вещи при себе. Все может быть! Но не спешите беспокоиться, атмосфера вокзала никак не влияет на проживание в отеле. Комфортные чистые номера, белоснежные покрывала, вкуснейшие завтраки и отличный персонал позволяет расслабиться и по полной насладится римскими каникулами. Здесь вы почувствуете себя как дома и даже лучше, ведь вам не придется каждый день готовить завтрак и убирать комнату. За вас эту рутинную работу с удовольствием сделают отлично обученные сотрудники отеля. И все вокруг заблестит от чистоты и их сверкающих улыбок.
Расположение «Archimede» позволяет с легкостью совершать пешие прогулки. В случае, если вам захочется увидеть «Колизей», «Фонтан Треви» или «Испанские Ступеньки», выйдя из отеля, вы всего лишь за 20-25 мин. спокойным шагом дойдете до места назначения.

Рим в золотом
Италия – это кладезь уникальных достопримечательностей. Здесь есть где развернуться душе любителей экскурсий. Самой запоминающейся для меня была поездка в Тиволи на виллу Д'есте. Я была во многих красивых местах, но приехав туда, я ничего не могла произнести кроме: 'MAMaMiaaaaa'. Мой богатый словарный запас оказался слишком скудным, чтобы описать эту виллу. Единственное, что можно сказать – это маленький рай на земле.
Если кто-то спросит, какое мое самое любимое место в Риме, то я отвечу, что у меня их два. Первое – это Ватикан. Его помпезность и мощь поражают. Войдя на территорию Ватикана, забываешь обо всем. Ну а второе – это «Фонтан Треви». Там всегда много туристов и местных жителей, но атмосфера самая непринужденная: никто не отказывает себе в удовольствии бросить монетку в надежде загадать желание.


Не могу не отметить экскурсовода Ларису. Лариса проводила большинство экскурсий, которые я заказывала. Это человек, который не только расскажет все самые интересные и важные факты, но и ответит на все самые каверзные вопросы дотошных туристов. К ней и ее историям невозможно остаться равнодушным. О таких людях, как Лариса, обычно говорят: «Человек на своем месте». И это – факт.


Рим в розовом
Не многие знают, что каждый год в Риме проходит выставка роз, она открывается лишь на один месяц, в мае. И мне посчастливилось на нее попасть. «Миллион, миллион, миллион алых роз…» и не из окна, а прямо перед вами. Вы можете смело к ним подойти, вдохнуть их аромат и даже сделать снимки. Я провела все свое детство в Крыму и не раз бывала на выставках в Ботаническом Саду, так что меня трудно удивить флористическими изысками, но выставка роз в Риме все же сразила меня своим великолепием и (не без этого)…бесплатным входом.

Рим в сером
Поездка в Неаполь тоже оставила впечатления. Неаполь сам по себе город, с удивительными пейзажами, красивой архитектурой и добрыми итальянцами с очень интересным диалектом. Но грязь его улиц и дым постоянных пробок оставляют не самые лучшие впечатления, чего нельзя сказать о Помпеях. Многие слышали фразу: «Увидеть Париж и умереть». Так вот, о Помпеях говорят так же. И я, пожалуй, соглашусь.

Рим в ярком
Не откажите себе в удовольствие попробовать настоящую итальянскую еду. В Риме ее вы сможете отведать лишь в одном месте – в районе «Трастевере». Там всегда мало туристов и вы, скорее всего, будете ждать ваш заказ минут 20, но поверьте мне, ожидание того стоит. Буйство красок, вкусовых оттенков и незабываемых минут подадут вам на тарелке всего за несколько евро.

Рим в моем цвете
Мои Римские каникулы пролетели, как один миг. Окунувшись в историю этого города, я узнала, что Гоголь считал его «Родиной своей души». Однажды он написал, что Европа безусловно хороша, но лишь для путешествий, а Рим, Рим создан для того, чтобы в нем жить. Услышав эту фразу в первый день моих каникул, я не поняла, что он имел в виду, но покидая Рим, я осознала, что сердце мое навсегда останется в нем.
Я также поняла, что Рим можно любить или нет, восхищаться им или нет, но нельзя оставаться к нему равнодушным.
Кто-то может встретить в Риме любовь, кто-то насладиться изысканной едой или приятным шопингом – каждому свое. И я рада, что нашла свой, неповторимый цвет Рима. Его нельзя описать словами, он запечатлен в моей душе.