Основная информация

Триумфальная арка Тита -великолепное архитектурное изобретение древних римлян. Она является одной из самых знаменитых Триумфальных арок императора Тита, которая была воздвигнута вскоре после его смерти в честь взятия им Иерусалима в 70 году. Она находится в самом начале Священной Дороги (Via Sacra)
Однопролетная арка облицована белым мрамором из гор Аттики. Высота монумента составляет почти 16 метров. Вверху в центре на небольшом фризе, сохранившемся только на восточной стороне, изображен триумф Веспасиана и Тита над иудеями. В углах возле пролёта арки высечены четыре крылатых Виктории. Внутри арки на двух больших рельефах изображены два эпизода триумфа. На северной стене арки изображен кульминационный момент триумфа: Тит едет на квадриге, перед ним идут ликторы с беспорядочно наклоненными фасциями. Богиня Рома держит лошадей за узды, в то время как Виктория, находящаяся на повозке, увенчивает императора. Эти рельефы — один из самых зрелых и значительных примеров древнеримского исторического рельефа. Статуя Тита на квадриге также находилась на вершине арки, однако до наших дней не сохранилась.
На фасаде арки начертано: «Сенат и народ римский (посвящают)Титу Веспасиану Августу, сыну божественного Веспасиана». Полуколонны, которыми декорирована арка, являются первым известным примером архитектурного ордера, возникшим в Древнем Риме. Арка послужила моделью для многих триумфальных арок Нового времени.
В Средние века арка Тита была включена в крепостную постройку, позже её часть оказалась уничтоженной. В 1821 Джузеппе Валадье провёл реставрацию монумента. Чтобы отметить воссозданные им элементы, Валадье выполнил их из травертина, а не мрамора, а также упростил их форму.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв