Основная информация

Капитолий (Капитолийский холм) - один из семи холмов, на которых возник Древний Рим. Он является наименьшим из всех холмов Рима. Возвышается близ южного берега Тибра. На Капитолии находился древнейший Капитолийский храм, который тоже называли Капитолием, где происходили заседания сената, и почиталась Капитолийская триада.
В Риме также был старый Капитолий, по преданию — древнее святилище сабинов. Сабины- народ италийской группы, язык которых находился в ближайшем родстве с оскским и умбрским языками, и в более отдалённом — с латинским языком. Жили в античной Италии и сыграли большую роль в образовании римской народности и формировании их религии. Согласно легенде, римляне похитили во время одного из празднеств сабинянок, чтобы взять себе в жены. Старый Капитолий находился на холме Квиринале; отсюда уже он перенесен на Капитолийский холм.
Капитолий является сердцем Рима, свидетелем самых основных событий истории города. В самом центре холма расположена площадь Капитолия. Площадь окружена тремя дворцами, этот архитектурный ансамбль спроектировал Микеланджело . На площадь поднимается импозантная крутая лестница, у основания которой установлены два древнеегипетских мраморных льва. Завершается лестница величественными статуями Диоскуров, Кастора и Полидевка. В центре площади возвышается знаменитая конная статуя Марка Аврелия. На одном из возвышений холма находится церковь Санта Мария Арачели, где раньше был алтарь цитадели города. Там же можно видеть руины храма Юпитера.
У подножия Капитолия сохранились руины инсулы, многоквартирного дома. Ещё Тацит упоминал это строение в северной оконечности Капитолия, которое, по его словам, имело такую же высоту что и сам холм.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв