Основная информация

Национальный музей искусств XXI века - национальный музей современного искусства в Риме.
Музей был открыт в мае 2010 года. Здание построено по проекту известного архитектора Захи Хадид. Это самое крупное сооружение из всех ею спроектированных на сегодняшний день. Основой для постройки послужил комплекс казарм Монтелло.
Чтобы усилить ощущение текучести, здание спроектировано из наливного бетона, с выпирающими наружу и утопленными вовнутрь деталями. Для обработки сложной геометрии, они использовали самоуплотняющийся бетон. Четыре растяжки разделяют здание для компенсации сейсмических воздействий. Однако равномерная отделка дает ощущение перемещения через непрерывное пространство. Музей ведет посетителей по извилистым тропинкам подчеркнуто длинных бетонных плавников вырывающихся из стеклянно-стальной крыши, внутри некоторых плавников расположены коммуникации, в других размещаются временные выставки.
Кроме выставочных залов музей оснащён конференц-залом, библиотекой, мастерскими, залами для проведения различных мероприятий. Музей состоит из двух подразделений, которые должны собирать, сохранять, изучать и популяризировать актуальные направления в изобразительном искусстве и архитектуре.
В 2010 году музей получил премию Стирлинга за лучшее архитектурное оформление. В мае 2012 года музей перешел под управление специальной администрации, назначенной Министерством культуры Италии.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв