Основная информация

Вилла Боргезе – знаменитая ландшафтная достопримечательность Рима в природной английской манере и просто красивый парк. Вилла расположилась на холме Пинчо. Парк не только один из трех самых больших парков города, но и один из самых живописных. Его создал Шипионе Боргезе в XVII веке на месте бывших виноградников и украсил античными статуями. В XIX в. большая часть парка была оформлена в английском стиле. Одной из хозяек усадьбы в то время была Елена Боргезе. Особенное восхищение путешественников вызывал «Боргезский борец» -эллинистическая мраморная статуя воина с мечом, изготовленная в Эфесе около 100 г. до н. э. Статуя была обнаружена при раскопках приморского дворца Нерона в Анцьо-Неттуно и поступила в собрание Шипионе Боргезе. . В начале нашего столетия (1903) парк был приобретён государством и передан в дар городу. В Виллу Боргезе ведут Испанские ступени, второй вход находится со стороны площади Пополо.
В парке расположены три значительных музея Рима: Галерея Боргезе (Galleria Borghese), обладающая богатым собранием произведений искусства, среди которых немало подлинных шедевров. Здание галереи построено самим кардиналом Шипионе Боргезе который заложил основы художественного собрания. Известный почитатель творчества Караваджо, он приобрёл многие из важнейших работ этого мастер;
Национальный музей вилла Джулия (Museo Nazionale Villa Giulia), обладающий самой крупной коллекцией этрусского искусства. Вилла была построена Бартоломео Амманнати в стиле маньеризма для папы Юлия III(отсюда ее название). Вилла сегодня представляет собой лишь малую часть прежней резиденции, ранее образовывавшей комплекс из трёх зданий;
Национальная галерея современного искусства (Galleria Nazionale d'Arte Moderna), которая даёт представление обо всех основных художественных течениях. В ее 75 залах представлено более 5000 полотен и скульптур различных эпох. Большая коллекция итальянской живописи XIX—XX веков.
Парк Боргезе в Риме – это не только достойные художественные музеи. Здесь много аттракционов для детей. Прогулка по его дорожкам среди фонтанов и цветов несомненно доставит удовольствие, а летом тут легко можно укрыться от римской жары. Сложно передать словами знойный воздух с хвойным привкусом, и передать атмосферу покоя, радости, которая возникает у пришедших сюда.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв