Основная информация

Храм Весты был одним из самых значимых в Риме. Этот храм, а также Дом жриц-весталок составляли цельный комплекс. В храме Весты постоянно горел Священный огонь, поддержание которого было обязанностью вначале дочерей царя, а впоследствии жриц-весталок. Эти шесть девушек постоянно поддерживали огонь и проводили ритуалы в честь богини Весты. Развалины храма располагаются в Риме неподалёку от храма Цезаря на римском форуме, в южной части Священной дороги.
Храм представлял собой круглое строение в форме толоса , стоял на круглом подиуме, отделанном мрамором, имел колоннаду коринфских колонн, коническую кровлю с отверстием в центре . Внутри святилища всегда горел огонь, дым от которого выходил через отверстие в крыше.В Храме также хранились святыни города – палладий или древнее изображение богини Афины, которое в Рим привез Эней, а также регия. Существует мнение , что в подиуме находился тайник, попасть в который можно было только из святилища. Из-за постоянно горящего огня в храме часто возникали пожары. После пожара 191 г. н. э. потребовалась реконструкция, проведенная под руководством жены Септимия.
Каждый год римляне приходили в Храм Весты и просили у богини покровительства и заступничества для города. В Храме Весты не было изображения богини. Считалось, что богиня живет в огне. Поэтому угасание пламени влекло за собой большие бедствия для римлян. Храм был символом бессмертия Рима, неизменности государственных устоев и порядка в стране.
Храм был закрыт в 394 году по приказу императора Феодосия и пришёл в упадок.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв