Основная информация

Дом весталок находится недалеко от храма Весты в Римском Форуме.
Дом был построен из кирпича, и состоял из прямоугольного атриума(68 метров длины и 28 метров ширины). Сохранился лишь атриум, который раньше обрамляли двухэтажные портики на колоннах. В портиках стояли статуи верховных жриц Весты, некоторые из них дошли до наших дней. Из атриума был вход в различные помещения, расположенные в два этажа. Раскопки также показали, что дом весталок неоднократно перестраивался во времена Римской империи.
Главным помещением был большой зал, по его бокам шли шесть комнат, предназначенных, видимо, для шести весталок. Дом был так велик, что у каждой из жриц были свои покои, также в доме размещались помещения для слуг и рабов. В республиканские времена на внешней стороне дома находились магазины, доходы от которых шли в бюджет весталок. сохранилось также обширное пространство внутреннего двора с длинным плоским водоемом, по краям которого цветут розы, а кругом стоят мраморные изваяния знаменитых весталок поставленные различными лицами, облагодетельствованными ими; таких статуй было найдено 12.Наиболее хорошо сохранившиеся статуи находятся в музее. В древности двор окружала крытая колоннада.
Весталки - жрицы богини Весты в Древнем Риме, их особа была неприкосновенной. Они заботились о поддержании неугасимого огня Весты и исполняли сложный ритуал культа. Они пользовались в Риме большим уважением и могли оказывать влияние на государственные дела. Весталками обычно становились девочки из знатных семейств в возрасте 6—10 лет. Срок их службы ограничивался тридцатью годами, в течение которых они обязаны были соблюдать целомудрие; нарушение обета каралось смертью. Если огонь Весты случайно угасал, то это считалось предзнаменованием великих бедствий для государства.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв