Основная информация

Арка Августа – одна из древнейших триумфальных арок Римской империи. Арка служила входом в Римини по Фламиниевой дороге, построенной для связи города со столицей.
Арка была возведена в 27 году до нашей эры в честь Цезаря Августа, о чем свидетельствует надпись над арочным проходом, некогда богато декорированным. Формальным поводом для возведения стало активное участие императора в деле строительства дорог на Апеннинском полуострове, а также начало военной кампании в Иберии (спустя несколько лет Август добился полного подчинения территории современной Испании).

Памятник был частью древнего кольца оборонительной стены, остатки которой, сделанные из местного камня, все еще видны по бокам от арки. В средние века арка также была частью фортификационных сооружений, а заодно служила южными городскими воротами. В недалеком прошлом Арка Августа была плотно застроена, но в 1920-1950-ые годы почти все здания, примыкавшие к древнему сооружению, были снесены, что позволяет сегодня в полной мере оценить римскую архитектуру. Возле памятника находится небольшая лужайка.

Изначальная конструкция, находившаяся между двумя многоугольными башнями, была увенчана аттическим ярусом, который, как считают историки, поддерживал несохравнишуюся статую императора верхом на коне или в квадриге.

Арка Августа и мост Тиберия, часть программы городского строительства, предписанной Августом, в средневековье были включены в герб Римини.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв