Основная информация


Арка Януса не принадлежит к разряду триумфальных. Сначала предполагалось, что арка была построена в IV веке в честь императора Константина. Такие арки, называемые еще тетрапилами, строили на перекрестках дорог. Так и арка Януса стояла на перекрестке неподалеку от Бычьего форума и древних судоверфей в Риме.
По форме 16-метровая арка образует правильный квадрат. Раньше стены Арки Януса изнутри украшали ниши со статуями римских божеств и героев. Другими предметами арочного декора были сполии – колонны и прочие частицы античных сооружений.
Арка пережила самые разные времена. И следы разрушений на ее стенах – не только результат действия времени и ветра. Почему-то ходили легенды о спрятанных в арке Януса богатствах, и на ее стены не однажды покушались искатели кладов.
Янус- бог прошлого, настоящего и будущего, дверей, входов, войны и мира и покровитель всех начинаний, был одним из главных богов Рима.
Празднества в честь Януса проводились в первый день нового года. Один месяц- январь- носил его имя и считался посвященным ему. В первый день этого месяца люди ходили в гости к друзьям и родственникам, желали им добра и дарили подарки- этот римский обычай сохранился и до наших дней.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв