Основная информация

Триумфальная арка Септимия Севера построена в честь побед императора Септимия Севера и его сыновей Каракаллы и Геты над Парфией в 205 году н. э. веку.
Расположена арка на древней Священной дороге(Via Sacra) в северной части Римского форума. Представляет собой хорошо сохраненное древнеримское сооружение в виде трехпролетной конструкции с арочными сводами. Все три пролёта соединены проходами, данный приём применён во многих триумфальных арках Нового времени. Центральный пролёт арки имеет высоту 12 метров; перед ними со стороны Форума находятся несколько ступеней. В древности на арке находилась античная двухколёсная колесница с четырьмя запряжёнными конями со статуями Септимия Севера, Каракаллы и Геты. Именно в таком виде она изображалась на римских монетах, но до наших дней она не сохранилась.
Арка выполнена из травертина и кирпича, покрытых мраморной облицовкой. Фасад арки украшают 4 выступающие колонны, установленные на декорированные барельефами плиты. На барельефах изображены римские воины и пленные парфяне. На четырех декоративных панелях боковых арок отражены наиболее значимые эпизоды войны с Парфией (подготовка, битва с парфянами, обращение императора к легионерам, сражение с вражеским войском). Центральный пролет украшают рельефы богини Победы, парящих над гениями времен года. Боковое оформление арок составляют олицетворения рек, над которыми помещены рельефные изображения римских солдат. С обеих сторон арку украшает надпись, которая прославляет деяния императора.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв