Основная информация

Базилика Косьмы и Дамиана — древняя христианская церковь в Риме, на форуме Веспасиана.
После того, как дочь остготского короля Теодориха, в 527 г. подарила папе Феликсу IV форумскую библиотеку с языческим храмом Ромула, папа распорядился объединить оба здания и, в противовес процветавшему в этой части Рима культу Кастора и Поллукса, освятил храм в память греческих братьев Косьмы и Дамиана.
Во время реставрационных работ 1947 г. учёные пришли к выводу, что храм Ромула, построенный в правление Максенция, — наиболее сохранившееся языческое святилище на территории Рима, наряду с Пантеоном. Ещё в VIII в. до н. э. на этом месте существовал примитивный храм Юпитера, один из самых ранних в Риме.
В 1632 г. папа Урбан VIII настоял на том, чтобы уровень пола был поднят на семь метров. В апсиде храма сохраняется прекрасная мозаика VI в. с изображением второго пришествия Христа.
Косма и Диман - сыновья грека и язычника, умершего они были малы, воспитанные в христианской вере своей матерью. Считается, что Господь даровал им искусство исцеления, что привлекало к ним множество больных. Мощи этих святых не находятся в этом храме, они положены в Фермане (Месопотамия).
Церковь Святых Косьмы и Дамиана является титулярной диаконией.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв