Основная информация

Испанская лестница - грандиозная барочная лестница. Берет свое начало от вершины холма Пинчо и ведет к центру площади. Лестница состоит из 138 ступеней и является одним из наиболее ярких и любимых мест встреч в Риме. На вершине холма Пинчо находится церковь Тренита деи Монти. Покровителями церкви Тринита деи Монти были короли Франции, а на Испанской площади находилось представительство их близких родственников, королей Испании. Французский дипломат Этьен Геффье посчитал, что необходимо связать эти две точки лестницей, и в своём завещании оставил 20 тысяч скудо на выполнение этого колоссального проекта. В 1717 году был проведён конкурс, который выиграл малоизвестный архитектор Франческо де Санктис (1817-1883). Строительные работы были закончены в 1725 году. В 1997 году были произведены масштабные работы по реставрации лестницы. В скульптурном убранстве лестницы геральдические лилии Бурбонов тактично совместили с символами папской власти.
У подножия Испанской лестницы расположена одноимённая площадь с фонтаном «Баркачча», работа Пьетро Бернини (1562-1629). Этот фонтан в виде лодочки был построен по приказу Папы Урбана VIII в стиле барокко. Говорят, что прообразом фонтана стала лодка, которую нашли прямо на этой площади после того, как воды Тибра вернулись в свое русло по окончании наводнения. Если спуститься по лестнице вниз, то слева можно увидеть дом-музей Китса и Шелли, в котором выставлены рукописи английских романтиков. Это здание также примечательно тем, что в нём умер великий поэт младшего поколения романтиков Джон Китс.
Испанская лестница - одно из самых живописных мест в Риме. Весной её украшают цветущие азалии, летом здесь проходит праздник моды: по ступням дефилируют модели, демонстрируя работы знаменитых кутюрье, зимой внимание привлекают вертепы - рождественские сцены. Со ступеней лестницы открывается великолепный вид, особенно в часы заката.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв